Offerta!
Brands:Procter

VICKS Flu Tripla Azione 10 Bustine

7,50 5,00

Disponibilità:

33In Stock & Ready to Ship

COD: 039773027 Categoria:

Descrizione Breve

VICKS Flu Tripla Azione 10 Bustine è un farmaco ad azione analgesica, espettorante e antipiretica, indicato per il trattamento sintomatico del raffreddore e dell’influenza, inclusi i dolori, la febbre, la consegstione nasale, il mal di gola e per il sollievo della tosse bronchiale.

Disponibile

Condividi:

VICKS Flu Tripla Azione 10 Bustine è un farmaco ad azione analgesica, espettorante e antipiretica, indicato per il trattamento sintomatico del raffreddore e dell’influenza, inclusi i dolori, la febbre, la consegstione nasale, il mal di gola e per il sollievo della tosse bronchiale.

VICKS Flu Tripla Azione 10 Bustine è un preparato formulato con:

• Paracetamolo: principio attivo con azione antifebbrile e antidolorifica che rende il medicinale particolarmente indicato nei casi di: dolore e spasmi a stomaco e intestino, dolori causati da ostacoli nel flusso delle vie urinarie e delle vie biliari e dolori mestruali.

• Guaifenesina: azione fluidificante sul catarro, ne facilita l’eliminazione. Il principio attivo aumenta le secrezioni fluide del tratto respiratorio, riducendo così la viscosità dei secreti. Stimolando le secrezioni respiratorie, la guaifenesina facilita il movimento ciliare che trasporta secrezioni e muco verso l’alto, in direzione della faringe. In modo indiretto viene facilitata l’efficienza del riflesso della tosse e quindi la rimozione delle secrezioni.

• Fenilefrina Cloridrato: principio attivo simpaticomimetico che agisce provocando una vasocostrizione del letto vascolare loclae migliorando i sintomi dell’ostruzione nasale.

Modalità d’uso VICKS Flu Tripla Azione 10 Bustine: si consiglia l’assunzione di 1 bustina ogni 4-6 ore, fino ad un massimo di 4 bustine nelle 24 ore. Sciogliere una bustina in una tazza, riempire la tazza con circa 250 ml. di acqua calda, ma non bollente, poi mescolare fino al completo scioglimento del prodotto e procedere con l’assunzione. La soluzione deve essere bevuta entro 1 ora e mezza.

Avvertenze VICKS Flu Tripla Azione 10 Bustine: non assumere il farmaco in caso di allergia a uno o più componenti del preparato. Il preparato non deve essere somministrato in caso di problemi ai reni o al fegato, in condizioni cardiache gravi o disturbi cardiovascolari o in caso di ipertensione, tiroide iperattiva, diabete o glaucoma. Infine il farmaco non deve essere assunto nel caso in cui si stiano assumendo medicinali antidepressivi, betabloccanti, prodotti contenenti paracetamolo, farmaci decongestionanti o stimolanti o farmaci per la tosse.

Non assumere il medicinale in gravidanza e allattamento. Non somministrare a bambini al di sotto dei 12 anni. Il farmaco può causare capogiri, prestare attenzione prima di mettersi alla guida o prima di utilizzare macchinari pericolosi.

Il preparato contiene saccarosio, aspartame e sodio, prestare attenzione nel caso in cui il medico abbia diagnosticato un intolleranza ad alcuni zuccheri, se si è affetti da fenulchetonuria o se si sta seguendo una dieta per il controllo del sodio.

Composizione per 1 bustina VICKS Flu Tripla Azione 10 Bustine: principi attivi: Paracetamolo 500 mg., Guaifenesina 200 mg., Fenilefrina Cloridrato 10 mg. Eccipienti: Saccarosio, Acido Citrico, Acido Tartarico, Ciclamato di Sodio, Citrato di Sodio, Aspartame (E951), Acesulfamate Potassio (E950), Mentolo in polvere, Aroma limone, Aroma succo di limone, Giallo di Chinolina (E104)

Recensioni

Non ci sono recensioni

Scrivi la prima recensione per “VICKS Flu Tripla Azione 10 Bustine”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

X